Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Атлас! 30.01.2019

Атлас!

Атлас с арабского языка переводится «гладкий», и данная ткань во всем оправдывает свое название. Она представляет собой плотный материал с равномерным шелковым блеском, благодаря которому атлас уже сотни лет является фаворитом при пошиве особо праздничной и торжественной одежды.
Первыми атлас начали производить в Китае из шелковых нитей. В те времена китайские ткачи держали в большом секрете процесс изготовления своих тканей, а потому в Европу они попадали в виде настоящей диковины. Европейские мастера изготавливали из атласа роскошную одежду, ленты для отделки и шляпки, однако доступно это было только богатым слоям населения. Наиболее доступен для остального населения атлас стал в 20-х годах двадцатого века, когда появились такие волокна, как вискоза и полиэстер.
Для изготовления данной ткани сегодня используются самые разные нити – шелк, полиэфир, ацетат, нейлон, вискоза, хлопок. Какие бы волокна ни применялись, все атласные ткани шьются по одной ткацкой технологии.
Ткань атлас имеет различное описание в зависимости от способа изготовления. Данная ткань может быть гладкой и узорчатой. Ее окрашивают различными способами: однотонно, ментенон (с узором или орнаментом), трианон (контрастное полотно с орнаментом), помпадур (с золотым тканым узором).
Ткань атлас обладает следующими характеристиками:
Высокая прочность – данный материал не так просто рвется от механических воздействий;
    Не накапливает статического электричества и обеспечивает максимальный комфорт в ношении;
    Отличается долговечностью и сохраняет свой первоначальный блеск многие годы;
    Превосходно драпируется, позволяя создавать по-настоящему великолепные наряды для особых случаев;
    Хорошо сохраняет форму – при правильном уходе атласная ткань не садится и не вытягивается;
    Гипоаллергенность – атлас не вызывает аллергию и раздражение даже у самой чувствительной кожи.
Купить ткань атлас в Воронеже. Вы можете в нашем магазине!

Возврат к списку