Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Французские шторы 22.01.2019

Французские шторы

Введенные в моду при правлении Людовика XIV, французские шторы пережили короля-солнце, и не теряют своей привлекательности до сих пор. Присущая им торжественность и праздничность активно используется в интерьерах дорогих ресторанов, знаменитых театров, престижных концертных залов и дворцов бракосочетания. Востребованы они и в домашнем интерьере.
Кому из дизайнеров эпохи барокко и классицизма пришла в голову идея собрать кусок ткани в фестоны, история умалчивает. Но с легкой руки неизвестного творца дизайн французских штор стал олицетворением роскоши и богатства. В подтверждение этих качеств шторы получили и свое второе название «маркиза», соответствующее одному из высших дворянских титулов Европы. Чтобы создать французскую штору, достаточно взять большой лоскут ткани, пришить по вертикали тесьму, продеть шнуры и собрать материал в фестоны. Удивительно, но такая простая конструкция превращает просто красивый лоскут в изысканное произведение швейного мастерства. Идущие друг за другом волны выглядят помпезно и богато, придавая обстановке особого шарма. Тут же включается и ассоциативный ряд, причисляющий этот вид штор к атрибутам королевских покоев.
Важно! Многие путают французскую штору с австрийской. Главное отличие этих двух видов заключается в количестве волн: у французской они располагаются по всему полотну, а у австрийской украшают только низ шторы.

Возврат к списку