Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Просто интересное. 08.01.2019

Просто интересное.

Удивительно красивые жаккардовые ткани научились создавать несколько столетий назад. Это была сложная работа: одна рука координировала плетение горизонтальных уточных нитей, в то время как другая рука попеременно поднимала и опускала натянутые перекосы.
В 1801 появился жаккардовый ткацкий станок, что значительно облегчило труд мастеров, так как главной задачей стала подготовка схем узоров в виде перфорированных карточек. И сегодня жаккардовый текстиль остаётся популярным, но теперь с большинством задач справляется компьютер.

Бархат – один из разновидностей жаккарда, в основе которого – сложное переплетение нитей. Особо нарядно и изысканно в дизайне смотрится разноцветный текстиль.

Гобелен – это тяжелая, жаккардовая ткань, в которой задействованы многоцветные нити как в основе, так и в утке. Художники по текстилю используют богатство и разнообразие цветов, чтобы изобразить сложные, красочные сцены.
Красочный гобелен может стать отличным дополнением к интерьеру

Пейсли
Хотя эта известная ткань с «огуречным орнаментом» возникла в Персии, где бралось только два цвета пряжи, она в действительности расцвела в Западной Европе после изобретения жаккардового ткацкого станка. Мастера в шотландском городе Пейсли создали узор из фиговых листьев, используя пять цветов.

Парча
Подобно гобелену, парчовые ткани толстые, жёсткие и красочные. Золотые и серебряные нити обычно смешиваются с палитрой, в результате чего получается богатый, роскошный текстиль с ярко выраженным блеском.


Возврат к списку