Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Стиль кантри в интерьере 06.01.2019

Стиль кантри в интерьере

История стиля
Понятие кантри в интерьере зародилось в 1920-1930 гг. и означало наличие деревенских элементов декора. Именно тогда на пик моды «забирались» городские интерьеры, оформленные в традициях сельского дома. Окончательно кантри сформировался в 1950-1960 гг., когда завоевал сердца европейцев, англичан и американцев своей откровенностью, естественностью и комфортом. Именно потому, что у каждой страны свои традиционные деревенские интерьеры, стиль стал подстраиваться и видоизменяться под каждую страну и получил множество направлений, вобравших в себя национальный сельский колорит разных стран.
Принципы кантри
Не смотря на различные направления в стиле, всё же у него есть стилеобразующие черты, которые сохраняются и во всех его разновидностях.
Цветовая гамма интерьерной композиции в стиле кантри включает в себя естественную палитру природных оттенков. Встречается коричневый, зелёный, оливковый, песочный, лавандовый, терракотовый.  В качестве цветовых акцентов применяется горчичный, бордовый, жёлтый, синий, мятный оттенки. Яркие контрастные искусственные сочетания исключаются из интерьера. Кантри стиль избегает ярких пестрящих рисунков. Исключается хромированные детали, глянцевые поверхности, неоновая подсветка – всё это атрибуты городских стилей.
Деревенский стиль кантри использует природные натуральные материалы меблировки и отделки. Чаще всего встречается дерево как основной материал в деревенских и природных интерьерных стилях. Отделка комнат подбирается скромная, стены и полы выбираются однотонные или с древесным орнаментом, выбеленные стены или бумажные обои.
Мебель подбирается прямолинейная, с хорошо просматриваемым древесным рисунком. Встречается ротанговый гарнитур, плетёные предметы. Кожаные элементы в гостиной подбираются в цвет остальной меблировки. Мягкая мебель допускается с мелким рисунком. Приветствуется винтаж в интерьере. Интерьерные акценты расставляются как раз на меблировку, поэтому она должна быть самым насыщенным элементом интерьерной композиции. Этот эффект достигается цветовым контрастом, то есть светлая мебель размещается на тёмном фоне и наоборот. Главное требование – удобство. Многофункциональная мебель-трансформер – это атрибут городских квартир, в стиле кантри мебель подбирается архаичная и с прямой функцией. Например, крупный, добротный обеденный стол не должен раскладываться или заменять собой рабочую зону. Диваны и кресла подбираются немного винтажные, будто они достались по наследству. В кухне может располагаться деревянный буфет. Стулья могут заменяться лавками. В гостиной встречаются книжные шкафы. Тумбочки могут заменяться массивными старыми сундуками.
Встречается обилие текстиля; хлопковые или льняные занавески, салфетки, декоративные подушки, пледы и коврики. Текстильные украшения декорированы вышивкой. Допускаются ненавязчивые флористические узоры, например, цветы и веточки. Допускается также клетчатый узор, но двухцветный и незамысловатый. Ковры подбираются также в сельской тематике: это могут быть шкуры животных или стилизация под них, циновки, домотканые ковровые дорожки, шерстяные ковры с высоким ворсом.  
Для оформления кухни используется посуда ручной работы из меди, керамики или дерева. На кухне популярны открытые зоны хранения, тогда посуда становится ещё и дополнительным элементом декора. Полки могут быть также украшены специями, маслами, овощами, букетами сушёной зелени.
Вопреки ожиданиям, использование металла не запрещается, но при определенных условиях. Приветствуются кованые мебель и предметы декора, кухонная утварь из латуни или меди. Но блестящие металлические поверхности не характерны для кантри, допускаются лишь состаренные на вид элементы.
Встречается много аксессуаров ручной работы или вещей, отличающихся сельской простотой. Приветствуются подсвечники и свечи, живые растения и гербарий. Стены в интерьерах кантри не должны пустовать: они украшаются картинами, керамической посудой или чучелами животных.
Свет в интерьере кантри подбирается тёплого цвета, многоярусный и многофункциональной. В гостиной приветствуется камин и канделябры. Днём господствует дневное освещение, шторы должны пропускать много света. Следует подбирать люстры и светильники под старину. В комнатах создают уют торшеры с бахромой.
Стоит отметить, что кантри – это не исторически близкий сельский стиль, а выдержанная со вкусом его стилизация, интерпретация в условиях современного города. Этнокантри – это смешение нескольких направлений в элементах меблировки и декора.






Возврат к списку