Загрузка...
+7 (903) 855-0-222 Заказать обратный звонок
Бесплатная консультация

Шторы для балкона. 30.11.2018

Шторы для балкона.

Многие люди основным назначением балкона считают хранение старых вещей.
Но некоторые решаются сделать из балкона приятное местечко для отдыха всей семьи, и у них это неплохо получается.
Если вы относитесь к их числу и даже уже украсили свой балкон, тогда стоит подумать о том, какие шторы выбрать для этого помещения.Как правило, шторы вешают на первых этажах, чтобы защитить балкон и комнату от любопытных глаз соседей или просто посторонних людей.
Тем не менее, важно закрывать шторами и балконные окна последних этажей: во-первых, зевак всегда хватает, а во-вторых, они защитят от лучей жаркого солнца. Так что, шторы или занавески на балконе пригодятся в любом случае, главное, правильно их выбрать.
Первое, на что важно обратить внимание, так это на расположение балкона. Если окна балкона выходят на южную сторону, то здесь понадобятся более плотные шторы, и наоборот, на северной стороне достаточно будет легких занавесок (органза, тюль и др.).
Очень тяжелые шторы с различными аксессуарами на балконе не пригодятся. Их место – в комнате, а для балконных окон лучше всего подойдут более простые ткани.
Что касается выбора цвета, то в любом случае шторы темных оттенков на балконе вешать не рекомендуется. Они улавливают больше солнечного света, от чего воздух на балконе нагревается и в квартире становиться жарко. Поэтому светлые ткани для балкона будут самым оптимальным вариантом.

Вертикальные, горизонтальные жалюзи и рулонные шторы – альтернатива классическим гардинам для окна с балконной дверью

Вертикальные жалюзи – те же шторы, которые идеально подходят для декорирования окна с балконной дверью. Данная версия оформления довольно распространена благодаря своей практичности. К тому же выглядит такое оформление достаточно современно.

Вертикальные жалюзи изготавливаются из текстильного полотна, дерева, пластика или алюминия. К тому же плотная ткань пропитывается пылеотталкивающим раствором.

Защитное устройство с вертикальными ламелями может перекрывать световой поток полностью или частично. Планки изготовлены из непрозрачного материала, поэтому даже в самый яркий солнечный день в гостиной при желании можно создать атмосферу полумрака.

Вертикальные жалюзи поворачиваются вокруг оси. Для этого в них вмонтировано специальное устройство. Регулируя угол, можно корректировать поступление в гостиную света.

Другое устройство сдвигает планки в одну или обе стороны. Второй вариант очень удобен именно для окна с балконной дверью.

У этой конструкции есть недостатки, но они проявляются при неаккуратном использовании створок. Например, ламели могут прийти в негодность или загрязниться, если при открытии балконной двери их полностью не раздвинуть.

Ещё один недостаток – возможное запутывание планок при порывах ветра или сквозняке. Внизу они соединены хрупкими пластиковыми цепочками, которые часто рвутся при неаккуратном обращении с конструкцией. Особенно светозащитные устройства «любят» домашние животные. Нежелательно, чтобы они играли с планками, иначе ламели сломаются.

Горизонтальные жалюзи – такая же система, как вертикальная, но в ней ламели расположены параллельно полу. Этот вид декорирования окна встречается чаще, чем предыдущий. Планки в конструкции бывают пластиковыми, деревянными, алюминиевыми, тканевыми. Они имеют два механизма: поворотный и подъёмный. Оба устройства регулируют освещённость в зале.

Жалюзи с горизонтальными планками крепятся как сплошным блоком, так и частями. Это особенно удобно для гостиной с балконной дверью, ведь поднимать можно именно ту половину, которой вы хотите в данный момент воспользоваться. У обеих частей нет зависимости между собой. Такая конструкция более устойчива к механическим нагрузкам и порывам ветра.

Рулонные шторы – полотно, накручивающееся на валик. Они могут крепиться цельной системой или на каждую створку отдельно. Такая конструкция подходит для гостиной, где окно и балкон состоят из одного блока. Рулонные тканевые жалюзи бывают двух видов: открытые и закрытые. Разница состоит в том, что первый тип наматывается на вал и не прячется в короб, второй – убирается в кассету.

Рулонными шторами нельзя регулировать световой поток, но их можно поднимать и опускать до желаемой высоты. Материал, применяемый при изготовлении, обрабатывается специальным раствором, обладающим пылеотталкивающим свойством. Ткани для рулонных штор применяются самые разнообразные: натуральные или синтетические, плотные, прозрачные, лёгкие, тяжёлые, однотонные и с узорами.

Тяжёлые рулонные полотна не колышутся, если даже дует сильный ветер, не препятствуют свободному открыванию балконной двери. Стирать их нежелательно, но можно чистить пылесосом, применяя мягкую насадку, или протирать влажной салфеткой.

С огромным ассортиментом портьер и жалюзи можно украсить гостиную с балконной дверью в любом стиле. Именно декорирование окна придаст законченный вид в дизайне комнаты.




  

Возврат к списку